У Татарии отобрали украинский завод

Высший хозяйственный суд Украины признал незаконной продажу 18 процентов принадлежащих некогда государству акций компании "Укртатнафта" структурам, аффилированным с "Татнефтью". Теперь, как пишет в среду "Время новостей", у российской компании и правительства Татарии суммарно под контролем останется лишь 37 акций "Укртатнафты", созданной на базе Кременчугского НПЗ.

В настоящее время акционерам из Татарии, в том числе Госкомимуществу республики, принадлежит более 55 процентов акций предприятия. Кроме того, в числе владельцев фигурируют два офшора - американская Seagrоup International и швейцарская Amruz Trading. "Татнефть" является основным поставщиком сырья на завод. Татарской стороне подконтрольны совет директоров и правление предприятия. Еще один крупный акционер - государственный "Нафтогаз Украины", который владеет 43 процентами акций компании.

Как сообщили в фонде госимущества Украины, суд удовлетворил кассационную жалобу "Нафтогаза Украины" о признании недействительным одного из пунктов договора о создании "Укртатнафты" в части оплаты компаниями Amruz Trading и Seagrоup International акций предприятия векселями.

Ранее председатель правления "Нафтогаза Украины" Алексей Ивченко заявлял, что если 18-процентный пакет "Укртатнафты" будет возвращен государству и выставлен на продажу, "Нафтогаз Украины" приобретет его, тем более, что он обладает правом преимущественной покупки. "После того как мы будем иметь более 60 процентов акций, мы возьмемся за серьезную реконструкцию завода", - сказал Ивченко.

Представители "Татнефти" решение украинских властей пока не прокомментировали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше