Минобороны раскрыло секрет слабости российской армии

Существующая в настоящее время система отсрочек от службы в Вооруженных силах мешает созданию сильной армии, сообщает РИА "Новости". Об этом заявил на пресс-конференции начальник службы кадровой и воспитательной работы Минобороны генерал-полковник Николай Панков.

По его словам, Минобороны готовится отменить ряд отсрочек. "Социально значимые отсрочки намерены сохранить, но отсрочки, касающиеся целого ряда профессий, мы будем сокращать", - сказал Панков.

По словам Панкова, каждая из отсрочек будет тщательно рассматриваться и анализироваться, после чего будет принято решение о ее сокращении или ликвидации. При этом программа сокращения отсрочек согласуется с планом Минобороны по сокращению с 2008 года сроков службы по призыву до одного года.

Панков также заявил, что Минобороны дает твердые гарантии, что солдат-призывник не будет служить в "горячих точках".
"Это правило соблюдается уже и в этом году", - заявил он.

На той же пресс-конференции Панков огласил список из 68 вузов, в которых в той или иной форме будут сохранены военные кафедры. Из них в 35 российских гражданских вузах кафедры останутся в прежнем виде, а в 33 - будут преобразованы в учебно-военные центры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше