Оранжисты парализовали жизнь в Белфасте и окрестностях

В Белфасте вторую ночь подряд продолжились беспорядки, организованные североирландскими лоялистами. В столкновения с полицией вступили около 700 человек. Участники беспорядков использовали бутылки с зажигательной смесью, поджигая машины и строения в разных частях города, сообщает BBC News.

За вторую ночь волнений, вспыхнувших в субботу, ранения получили 18 полицейских. В Белфасте и окрестностях до сих пор закрыто движение транспорта по дорогам в районах, охваченных беспорядками. В округе Антрим были сожжены здания банка, магазина, кафе и офисы правительственных учреждений.

Беспорядки были вызваны решением властей изменить маршрут традиционного марша протестантской организации "Орден оранжистов" с тем, чтобы шествие проходило подальше от католических районов. Полиция уже арестовала 21 человека. Двоим из них предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков и сопротивлении властям.

Волнения в Белфасте стали крупнейшими уличными беспорядками в Ольстере за последние годы. В связи с этим начальник североирландской полиции Хью Орд (Hugh Orde) приказал провести тщательно расследование и наказать виновных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше