Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

Бывший президент Финляндии призвал Европу к диалогу Россией. Он назвал две веские причины для переговоров

Экс-президент Финляндии Ниинисте заявил, что Европе следует вступить в диалог с Россией

Фото: Global Look Press / Keystone Press Agency

Бывший президент Финляндии Саули Ниинисте призвал Европу к диалогу с Россией. В интервью Der Spiegel он назвал две веские причины, почему это необходимо сделать.

Во-первых, отметил политик, сторонам следует поговорить об архитектуре безопасности в Европе. Он напомнил, что Москва сама предлагала обсудить эту тему, и она упоминалась во время встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске.

Вторая причина для диалога с Москвой, по мнению Ниинисте, связана с тем, что будет после окончания конфликта на Украине. Он указал, что через Европу будет проходить враждебная граница.

Позиция Путина по переговорам с Европой

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил о готовности Путина к диалогу с европейскими политиками. По его словам, чтобы разговор состоялся, европейцам достаточно взять телефон и набрать номер.

Песков также отметил, что путь молчания между Россией и Европой является тупиковым, поскольку количество проблем растет, а желание разговаривать находится на нуле. При этом он подчеркнул, что затишье произошло не по инициативе Москвы. Несмотря на это, Россия остается открытой для диалога с европейскими странами, заявил пресс-секретарь президента.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что переговоры с Европой возможны только при ее отказе от антироссийского курса, включая невмешательство во внутренние дела страны. Однако, по ее словам, в настоящий момент предпосылок для восстановления диалога с европейцами нет.

Европа не может найти переговорщика с Россией

В конце мая издание Politico сообщило, что в Европейском союзе (ЕС) обсуждаются новые кандидаты на роль переговорщика с Россией. Среди них значатся бывший председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, председатель Европейского совета Антониу Кошта и Ниинисте. До этого возможными претендентами называли бывшего канцлера Германии Ангелу Меркель, президента Финляндии Александра Стубба и экс-премьера Италии Марио Драги.

В свою очередь, президент России отмечал, что считает бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера предпочтительным кандидатом для переговоров между Европой и Москвой. Он пояснял, что ЕС должен выбрать переговорщика, который не говорил «гадостей» про Россию.

На фоне этого верховный представитель объединения по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас заявляла, что не следует поддаваться на якобы попытки Москвы навязать обсуждение того, кто именно будет представлять Европу на возможных переговорах, поскольку «это ловушка».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok