Госкомиссия утвердила два экипажа МКС

Государственная комиссия утвердила основной и дублирующий экипажи 12-й экспедиции на МКС. В состав основного экипажа 12-й длительной экспедиции на международную космическую станцию вошли россиянин Валерий Токарев, астронавт НАСА Уильям Макартур-младший и третий по счету космический турист Грегори Олсен, сообщает РИА "Новости".

Дублерами основного экипажа стали Михаил Тюрин, Джеффри Уильямс и глава российского представительства компании Space Adventures Сергей Костенко.

Накануне экипажи успешно сдали экзамены на макетах кораблей "Союз" в подмосковном Звездном Городке.

Старт экспедиции намечен на 1 октября с космодрома Байконур на ракете-носителе Союз-У. Астронавт Уильям Макартур-младший будет на орбите уже в четвертый раз. Командир Валерий Токарев - во второй. Грегори Олсен в космос полетит впервые.

Орбитальная командировка экипажа двенадцатой экспедиции продлится полгода. Олсен вернется на Землю 11 октября вместе с работающими на станции с апреля Сергеем Крикалевым и Джоном Филлипсом.

Перед полетом на станцию экипажу будет необходимо пройти тренировку, которая будет состоять из стыковки со станцией, а также штатного и срочного спусков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше