В Нью-Йорке открылась юбилейная сессия Генеральной Ассамблеи ООН

В Нью-Йорке открылась юбилейная, 60-я сессия Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН, сообщается на сайте организации. Открытие сессии, в работе которой примут участие делегации из примерно 180 государств, было отложено на несколько часов.

Причина задержки в том, что страны-участницы до самого последнего момента не могли достичь согласия по тексту итогового документа трехдневного саммита.

В итоге договорились представить на подписание главам государств и правительств документ, содержащий "Восемь целей тысячелетия".

Председатель открывшейся сессии ГА Ян Элиассон сообщил, что действия ООН и входящих в нее государств будут направлены на ликвидацию нищеты и голода, улучшение здоровья, достижение равенства между мужчинами и женщинами, обеспечение начального образования для всех, защиту окружающей среды и обеспечение доступа к чистой питьевой воде и санитарным услугам.

Бывший постоянный представитель Швеции при ООН также отметил, что в ходе обсуждения итогового документа саммита было решено, что время реформы Совета Безопасности еще не пришло.

Однако он напомнил, что Кофи Аннан выразил надежду, что решение по этому поводу будет принято до декабря 2005 года. Ян Элиассон пообещал, что в ходе саммита внимательно прислушается к позициям глав государств и правительств по этому вопросу и, в зависимости от услышанного, наметит план действий.

Кроме того, председатель 60-й сессии с сожалением констатировал, что некоторые важные вопросы общемировой повестки дня так и не вошли в согласованный текст. Так, не удалось договориться о создании специальной Миротворческой комиссии и Совета по правам человека. Не сошлись взгляды многих стран на такие вопросы, как разоружение и нераспространение оружия массового поражения.

По словам Яна Элиассона, документ, тем не менее, создаст хорошую базу для дальнейшего обсуждения предстоящей реформы ООН и других важных для всего мира проблем.

Он также добавил, что, как председатель, в работе сессии намерен уделить особое внимание необходимости заключения всеобъемлющей конвенции по борьбе с терроризмом, а также продолжению конструктивного диалога по тем вопросам, которые все еще вызывают разногласия стран мира.

Напомним, что работа 60-й сессии Генеральной Ассамблеи продлится три дня и завершится 16 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше