Иран готов передать ядерные технологии исламским странам

Иран готов поделиться мирными ядерными технологиями с другими исламскими странами. Об этом, как передает Reuters, сообщили в четверг иранские СМИ со ссылкой на слова президента Махмуда Ахмадинежада.

"Исламская республика не стремится к созданию оружия массового поражения, и уважая нужды исламских стран, мы готовы передать этим странам ядерные технологии", - цитирует слова Ахмадинежада официальное информационное агентство IRNA.

Заявление было сделано во время встречи с премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом в ООН.

Ядерной проблеме было посвящено и выступление иранского президента на Генеральной ассамблее ООН в среду. Он призвал организацию не прогибаться перед Соединенными Штатами и не вводить против страны санкции. По мнению Ахмадинежада, введение карательных санкций на основании слухов противоречит принципам ООН.

"Смысл существования Организации объединенных наций в том, чтобы способствовать установлению на планете мира и спокойствия, - уверен глава Ирана. - Поэтому любые превентивные меры, основанные на слепой вере, а не на реальных фактах... это вопиющие нарушение основ ООН, а также буквы и духа ее устава", - заявил Ахмадинежад.

Во время своего выступления на Генеральной ассамблее Ахмадинежад также пожаловался на проблемы, которые возникли у него с получением въездной визы в Соединенные Штаты.

Вашингтон подозревает Иран в разработке атомного оружия. Тегеран утверждает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

В начале сентября администрация США объявила, что вопрос об иранской ядерной программе будет вынесен на рассмотрение Совета безопасности ООН. Соответствующее решение было принято после того, как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) официально подтвердило, что Иран возобновил работы по обогащению урана. Против рассмотрения вопроса об иранской ядерной программе выступили Россия и Китай - постоянные члены Совбеза.

Тегеран использует нынешний саммит ООН для того, чтобы заручиться поддержкой международного сообщества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше