Новый премьер-министр Норвегии объявил о выводе войск из Ирака

Будущий премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг (Jens Stoltenberg) намерен после того, как официально вступит в должность, объявить о выводе норвежского контингента из Ирака, сообщается на сайте телерадиокомпании NRK.

По данным NRK, Столтенберг - глава победившей на прошедших парламентских выборах оппозиционной лейбористской партии, заявил о намерении вывести норвежские войска из Ирака.

Ожидается, что Столтенберг займет пост премьер-министра после 14 октября, когда в отставку подаст действующий глава кабинета министров Норвегии Хьель Магне Бунневик (Kjell Magne Bondevik). О намерении оставить свой пост Бунневик объявил 13 сентября, признав поражение своей партии на выборах.

В четверг состоялся телефонный разговор между Бушем и Столтенбергом. Президент США поздравил лидера норвежских лейбористов с победой на выборах. В ходе беседы, сообщает NRK, Буш дал высокую оценку участию Норвегии в борьбе с международным терроризмом, в частности, действиям норвежских военнослужащих в Афганистане и Ираке. Президент США выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в этой области.

В настоящий момент в Ираке находятся 20 норвежских военнослужащих. 10 человек участвуют в программах по обучению иракских сотрудников служб безопасности, проводимых под эгидой НАТО, еще 10 выполняют миротворческую миссию в составе войск коалиции.

Соратники Столтенберга по лейбористской парии уже заявили, что не поддерживают его решение о выводе норвежских войск из Ирака. Норвегия выступала и продолжает выступать против военной операции в этой стране, заявил один из высокопоставленных членов партии. Однако, сказал он, в настоящий момент норвежские военные выполняют в Ираке миротворческую миссию по поручению ООН и должны ее продолжить.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше