Власти Украины решили отобрать заводы у фаворитов Тимошенко

Исполняющий обязанности министра юстиции Украины Роман Зварич 15 сентября заявил, что украинская прокуратура подала в суд иск к группе "Приват" по поводу незаконности приватизации ею 50 плюс одной акций Запорожского завода ферросплавов, а аналогичные иски по 26 процентам акций Никопольского завода ферросплавов (НФЗ) и контрольному пакету Стахановского завода ферросплавов уже подготовлены, сообщает газета "Ведомости"

Группа "Приват", которой владеет Игорь Коломойский, контролирует Орджоникидзевский, Марканецкий, Южный ГОКи, а также Запорожский и Стахановский ферросплавные заводы. В собственности "Привата" находится 40 процентов "Укрнафты" и ряд нефтяных компаний и банков.

26 августа Верховный хозяйственный суд Украины признал незаконной приватизацию Никопольского ферросплавного завода, на котором длительное время конфликтовали "Приват" и владевшая контрольным пакетом НФЗ группа "Интерпайп", принадлежащая зятю бывшего президента Кучмы Виктору Пинчуку. "Приват" заявила о своей заинтересованности в участии повторной приватизации завода, а наблюдатели обвинили занимавшую тогда должность премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в отстаивании интресов "Привата".

11 сентября Юлия Тимошенко была уволена с поста премьера, а президент Украины Виктор Ющенко публично обвинил ее в коррупции и передаче активов "из рук одной шайки в руки другой шайки", имея в виду как раз историю с НФЗ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше