Лучших российских учителей наградят премией в миллиард рублей

Лучших учителей России со следующего года ожидает весомое материально поощрение. Правительство собирается начать выплачивать ежегодную премию лучшим педагогам в размере 100 тысяч рублей каждому, что в сумме составит 1 миллиард рублей.

Премьер-министр Михаил Фрадков поручил Минобрнауки, Минфину и Минздравсоцразвития предоставить к 15 ноября проект соответствующего президентского постановления, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу правительства России.

Кроме того, школьных учителей планируется перевести на новую систему оплаты труда, которая бы стимулировала повышение качества образования. Этим же министерствам поручено подготовить предложения об установлении дополнительного вознаграждения за классное руководство, в том числе для учителей начальных классов.

Правительство также планирует разработать комплекс мер по внедрению в образовательных учреждениях современных образовательных технологий и дистанционных программ обучения, а также по подключению школ к сети Интернет. Ведомствам поручено разработать механизмы господдержки талантливой молодежи, в том числе предоставление пяти тысяч грантов для школьников, студентов и молодых специалистов.

В 2005-07 годах в Южном и Сибирском федеральных округах предполагается создать новые университеты на базе действующих высших учебных заведений, а также открыть бизнес-школы в Санкт-Петербурге и Московском регионе для подготовки управленческих кадров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше