Президент Ирака призвал своих врагов к переговорам

В субботу президент Ирака Джалал Талабани призвал всех противников правительства страны отказаться от насилия и начать переговоры об урегулировании ситуации, передает АР. Вместе с тем он заявил, что Ирак не свернет с демократического пути.

"Мы будем вести переговоры со всеми, но мы не продадим нашу демократию тем немногим, кто угрожает прибегнуть к насилию, если их требования не будут удовлетворены, - подчеркнул он, выступая с обращением к Форуму мировых лидеров, проходящему в Нью-Йорке. - Мы всегда стремимся к компромиссу. Те, кто стремится принимать участие в политическом процессе - а мы хотим, чтобы они принимали участие в политическом процессе - должен сделать выбор между пулями и избирательными бюллетенями".

Талабани также заявил, что выводить американские войска из Ирака, или даже просто составлять график их вывода, еще рано и может лишь вдохновить повстанцев на обострение военных действий.

"Мы не хотим подавать террористам надежды, что наша воля слабеет и они могут победить нас, - заявил Талабани. - Ни мы в Ираке, ни вы в США - мы не можем уступить Ирак террористам".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше