Талибы пытаются сорвать выборы в Афганистане

Движение "Талибан", ранее призвавшее афганцев бойкотировать всеобщие парламентские выборы, устроило серию терактов в различных населенных пунктах Афганистана, сообщает Reuters.

В воскресенье в стране уже произошло более десяти различных терактов и нападений, в результате которых погибли по меньшей мере 12 человек. Так, по представительству ООН в Кабуле были выпущены две ракеты, одна из которых не взорвалась. В результате здание загорелось, один сотрудник ООН получил ранение.

Пост сил безопасности Афганистана в провинции Хост был обстрелян из автоматического оружия. Двое афганских полицейских были убиты, два американских солдата и один афганец получили различные ранения.

Три талиба были убиты в результате нападения на пост полиции в районе Якуби, примерно в 130 километрах от Кабула. Было совершено нападение на избирательный участок в провинции Хельманд. В результате был убит один из нападавших.

В результате взрыва на юге Афганистана погиб французский военнослужащий. Министерство обороны Франции не предоставляет никакой информации о том, что именно произошло. По сведениям журналистов, это - первый французский солдат, погибший в Афганистане.

Между тем, как утверждают официальные источники в Афганистане и представители США и ООН, наблюдающие за ходом голосования, террористам не удастся сорвать выборы, и избиратели, проголосовав за политические партии и движения, покажут террористам, что их время прошло.

"Эти выборы пошлют "Талибану" сообщение о том, что их влияние в стране становится все менее значительным", - заявил представитель военного контингента США в Афганистане полковник Джеймс Йонтс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше