Лукашенко допустил МАГАТЭ в свое ядерное хозяйство

Президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил подписание Дополнительного протокола к Соглашению между властями республики и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) о применении гарантий в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе белорусского президента, Дополнительный протокол предоставляет МАГАТЭ право осуществлять проверку того, республика не только не использует задекларированные ядерные материалы в военных целях, но и не обладает незадекларированными ядерными материалами, а также не осуществляет тайных ядерных программ.

"Подписание нашей страной Дополнительного протокола станет свидетельством приверженности Белоруссии делу обеспечения мира и безопасности, будет способствовать увеличению международной технической помощи МАГАТЭ на выполнение программ реабилитации радиоактивно загрязненных территорий, совершенствованию системы здравоохранения, обеспечению радиационной безопасности и аварийной готовности",- заявили в пресс-службе президента Белоруссии.

Напомним, что в ходе состоявшейся на прошлой неделе 60-й ассамблеи ООН президент Белоруссии выступил с речью, в которой подчеркнул важность борьбы с международным терроризмом, в первую очередь - ядерным. Лукашенко также подписал Международную конвенцию о борьбе с актами ядерного терроризма.
"Беларусь крайне озабочена распространением терроризма. Он является варварским посягательством на жизнь, мир и спокойствие на планете. И здесь необходимо действовать решительно", — заявил Александр Лукашенко на церемонии подписания конвенции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше