Классическую "повесть ужасов" XIX века экранизируют

Киностудия Universal Pictures готовит полнометражную экранизацию повести "Поворот винта" американского писателя XIX века Генри Джеймса. Это небольшое произведение считается классикой психологической прозы и литературы ужасов. Голливудская студия впервые берется за перенос "Поворота винта" на большой экран, напоминает Reuters.

Генри Джеймс написал "Поворот винта" в 1898 году и публиковал его частями в журнале "Collier's Weekly". В повести рассказывается история гувернантки, нанятой заниматься двумя детьми-сиротами в удаленном английском поместье. Молодая женщина обнаруживает, что дети каким-то образом связаны с умершими слугами. Повествование построено таким образом, что читатель вынужден сам для себя выбирать подходящее объяснение происходящего.

В 1954 году британский композитор Бенджамин Бриттен написал по мотивам повести Джеймса камерную оперу, многократно ставившуюся впоследствии на сцене. После появления оперы одна за другой последовали театральные постановки и экранизации "Поворота винта" для телевидения. В одной из лучших телеверсий роль гувернантки сыграла знаменитая Ингрид Бергман (1959 год). В 1961 году английский режиссер Джек Клейтон снял черно-белый кинофильм "Невинные" по мотивам произведения Джеймса. Его картина получила ряд премий, в том числе приз американских критиков.

Сценаристы новой киноверсии, братья Чед и Кори Хейс специализируются на фантастических телефильмах и римейках классических сценариев фильмов ужасов. В числе их последних достижений - весьма неудачный "Дом восковых фигур".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше