Цхинвали требует от Тбилиси извинений за минометный обстрел

Южная Осетия приостанавливает свое участие в работе Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта до того момента, пока Тбилиси не принесет официальные извинения за обстрел Цхинвали 20 сентября. Об этом РИА "Новости" сообщил глава МИД непризнанной республики Мурат Джиоев.

"Пока грузинская сторона не извинится за ту провокацию, которая была совершена во вторник, мы приостанавливаем нашу работу в СКК. О каком заседании комиссии можно говорить, когда сначала грузины говорят о мирных намерениях, а потом обстреливают мирное население минометами", - подчеркнул Джиоев.

По его словам, в ближайшее время МИД Южной Осетии сделает официальное заявление, в котором даст оценку произошедшего в Цхинвали. "Мы будем требовать немедленного расследования минометного обстрела Цхинвали и той политики, которую заняла Грузия в отношении нашего празднования", - сказал Джиоев.

Министр сообщил, что на имя командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-югоосетинского конфликта генерала Марата Кулахметова будет направлено письмо с требованием немедленно расследовать инцидент. "Кроме того, Южная Осетия уже обратилась в ОБСЕ, чтобы там дали свою оценку тому, что произошло во вторник", - добавил он.

Джиоев подчеркнул, что со стороны Южной Осетии "никаких поводов для обстрела не было". "О том, что у нас идет военный парад, мы сообщили всем сторонам СКК, в том числе и грузинской. Кроме того, международные организации были заведомо проинформированы, что тяжелая военная техника введена в Цхинвали исключительно в мирных целях для военного парада", - сообщил министр.

Между тем в руководстве Грузии заявляют о непричастности к обстрелу Цхинвали. "Я не знаю, кто обстреливал Цхинвали. Но тот, кто это сделал - враг Грузии и дегенерат. Мы пытаемся установить, что произошло на самом деле. У меня пока нет достаточной информации для того, чтобы высказаться точнее", - сказал журналистам госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава перед началом заседания правительства 21 сентября.

Председатель комитета грузинского парламента по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, в свою очередь, утверждает, что обстрела Цхинвали с территории, контролируемой грузинской стороной, 20 сентября не было. "Мы не намерены нарушать мирный формат урегулирования конфликта, - подчеркнул он. - Тем более что сейчас у нас есть такой партнер в мирном процессе решения кризиса, как США". Таргамадзе отметил, что "если и имел место факт обстрела Цхинвали, то за это ответственность несут цхинвальские власти".

Как утверждают южноосетинские официальные лица, столица непризнанной республики подверглась минометному обстрелу вечером 20 сентября. По разным данным, в центре города, где заканчивалось празднование 15-летия Южной Осетии, взорвались три или четыре мины. Как сообщил министр обороны республики Анатолий Баранкевич, одна мина взорвалась во дворе комбината хлебобулочных изделий, еще две - во дворах частных домов. В результате были ранены семь человек, в том числе двое детей.

Одновременно, по данным издания "Коммерсант", войска Грузии перекрыли дорогу, ведущую в Южную Осетию, и попытались задержать президента Абхазии Сергея Багапша, который участвовал в торжествах. Грузинский спецназ задержал на трассе Цхинвали-Владикавказ российскую делегацию, которую после вмешательства миротворцев отпустили, а министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили сообщил, что войска "пытались задержать более интересных людей". В то же время Сергей Багапш после взрывов в южноосетинской столице упомянул о том, что Окруашвили хотел задержать его.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше