Командир грузинских миротворцев в Осетии подался в партизаны

Командиру батальона грузинских миротворцев в Южной Осетии Паате Бедианишвили приходится пробираться к месту своей своей службы по-партизански, поскольку в Цхинвали ранее заявили, что официально он на территорию республики допущен не будет.

"Несмотря на протесты Цхинвали, официальный Тбилиси в лице министра обороны Ираклия Окруашвили проигнорировал мнение осетинской стороны и в пятницу предпринял попытку провести партизанским способом нового воинского начальника в штаб смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ)", — сообщили "Росбалту" в правительстве Южной Осетии.

Осетинская сторона предупредила командование ССПМ, что официально Бедианишвили на территорию республики допущен не будет: в прокуратуре Южной Осетии против него возбуждено уголовное дело. По данным правоохранительных органов республики, именно Бедианишвили является одним из организаторов и активных участников вооруженного вторжения в Южную Осетию летом 2004 года, повлекшим за собой человеческие жертвы.

"В настоящее время Паата Бедианишвили пытается прорваться в Цхинвали окольными путями. Для разъяснения ситуации к нему на встречу в село Тквиави выехал командующий ССПМ генерал-майор Марат Кулахметов", — сообщили в правительстве Южной Осетии.

В свое время, отвечая на обвинения Цхинвали, новый командующий грузинским контингентом отметил, что летом прошлого года он всего лишь "выполнял приказы командования".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше