Саакашвили готов беречь "особые отношения" Москвы и Цхинвали

Грузия готова конституционно предоставить Южной Осетии полную автономию в составе единого государства, принять закон о реституции, гарантировать статус осетинского языка и развитие осетинской культуры, приступить к выдаче пенсий жителям Южной Осетии начиная с 1991 года.

Как пишет во вторник "Время новостей", подобные инициативы оглашались на конференции, посвященной мирному урегулированию грузино-осетинского конфликта. Она была организована Тбилиси, однако власти Южной Осетии проигнорировали встречу в аджарской столице, посчитав, что это "очередная пиар-компания" грузинского руководства.

Как ранее заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, с помощью конференции в Батуми Тбилиси пытается продемонстрировать Западу свои усилия по мирному урегулированию, однако никаких реальных целей это мероприятие не преследует.

Между тем, в Батуми выступил президент Грузии Михаил Саакашвили, который отметил, что "Цхинвали предложен план поэтапного предоставления статуса автономии, что предполагает не только полное самоуправление, но и адекватное представительство в центральных властях, парламенте".

Грузинский лидер также сообщил, что готов сохранить особые отношения Цхинвали с Москвой, а также выразил готовность сотрудничать с российской стороной в деле урегулирования спорных ситуаций на Кавказе. В то же время, Саакашвили подчеркнул, что "единственное, на что мы никогда не пойдем, это выделение определенных территорий из состава Грузии и признание их независимости".

Известно, что ранее в Южной Осетии не раз раздавались призывы полностью отделиться от Грузии и войти в состав РФ, объединившись с Северной Осетией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше