Россия будет защищать своих туристов в Абхазии

Власти РФ в случае необходимости примут соответствующие меры для обеспечения безопасного отдыха россиян в Абхазии. С таким заявлением, как сообщает РИА "Новости", выступил российский МИД. Таким образом, во внешнеполитическом ведомстве прокомментировали информацию о закрытии Грузией акватории Абхазии для всех видов морского сообщения.

"Известно, что в начале июня пограничный департамент Грузии действительно сделал такое заявление. Оно вызвало обеспокоенную реакцию абхазских властей, воспринявших его как сигнал о возможности силовых акций, что, несомненно, осложнит взаимоотношения между Тбилиси и Сухуми", - отметили в министерстве.

МИД России обращает внимание на то, что "попытки силой установить де-факто морскую блокаду Абхазии летом прошлого года привели к всплеску напряженности в этом районе и приостановке мирного процесса грузино-абхазского урегулирования, который удалось восстановить лишь в последние месяцы".

"Российская сторона, последовательно выступающая за налаживание доверия между сторонами в грузино-абхазском конфликте, обращает внимание на недопустимость каких бы то ни было провокационных действий, а в случае необходимости предпримет соответствующие меры, в том числе в целях обеспечения безопасного отдыха российских граждан в этой части побережья Черного моря", - отмечается в заявлении министерства.

Напомним, что в начале июня в Тбилиси напомнили о запрете на пересечение абхазского участка морской границы Грузии. Власти республики намерены добиться полного запрета на несанкционированное пересечение туристами и отдыхающими этого участка своих морских рубежей. Как заявил представитель Департамента МВД Грузии по охране госграницы, судоходство в этой зоне запрещено.

В прошлом году перед началом курортного сезона президент Грузии Михаил Саакашвили отдал приказ топить все суда, которые попытаются в обход Тбилиси войти в Абхазию, и предостерег российских туристов от поездок в эту республику.

За несколько дней до заявления Саакашвили турецкий сухогруз был обстрелян в субботу из пулемета на траверзе Эшеры на расстоянии пяти-шести миль от берега и получил незначительные повреждения. В преследовании грузинского судна, обстрелявшего сухогруз, принимали участие ВВС и ВМФ Абхазии, однако ему удалось на большой скорости уйти в нейтральные воды.

После этого Абхазия приняла решение топить грузинские суда, нарушающие границы "абхазской акватории".

В Москве, комментируя заявления Саакашвили, отметили, что грузинский президент "потерял чувство реальности".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше