Кокойты не нуждается в "скорой помощи" Саакашвили

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты не намерен принимать гуманитарную помощь, которую власти Грузии собираются отправить в непризнанную республику. Об этом, как передает "Росбалт", он сообщил сегодня в ходе встречи в Цхинвали с известным грузинским врачом и ученым, руководителем одной из частных клиник Тбилиси, академиком Фридоном Тодуа.

Заявление президента Грузии Михаила Саакашвили о готовящейся помощи населению Южной Осетии он назвал "грязным пиар-шагом", который не способствую урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Напомним, 13 июля Саакашвили сообщил журналистам о гуманитарной инициативе Тодуа, который сегодня безвозмездно передал медицинским учреждениям Южной Осетии новейшее диагностическое оборудование, в том числе, компьютерный томограф и рентгеновскую технику. Кокойты презент принял и поблагодарил за него.
При этом, он остался недоволен тем, что инициативу грузинского врача озвучил Саакашвили. Что же касается намерения властей Грузии передать Цхинвали машины "скорой помощи" и новые рейсовые автобусы, а также осуществить другие гуманитарные проекты, Кокойты сказал: "Мы сами в состоянии передать нашему населению машины "скорой помощи" и автобусы".

Комментируя отказ Кокойты принять гуманитарную помощь, государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Гиоргий Хаиндрава заявил журналистам: "Не хочет — не надо, это его личное мнение. Думаю, население региона само решит, нужна ли ему помощь, а также европейские кредиты и гранты".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше