Евросоюз заставит Турцию признать Кипр

Страны-члены Евросоюза в среду, 21 сентября, одобрили декларацию, в которой говорится, что Турция обязана признать Кипр в ходе переговоров о своем вступлении в ЕС. В противном случае переговоры о вступлении будут приостановлены, сообщает Associated Press.

Переговоры Турции о ее принятии в Евросоюз должны начаться 3 октября, однако до сего дня члены ЕС не могли договориться, на каких условиях будут происходить эти переговоры. Для принятия в Евросоюз новой страны необходимо согласие всех его членов. Однако Республика Кипр, принятая в ЕС 1 мая 2004 года, заявила, что будет блокировать вступление Турции, пока Анкара не признает это островное государаство.

В последний момент британские дипломаты гарантировали киприотам, что дипломатическое признание произойдет в ходе переговоров, а не по их окончании, сообщает BBC News.

Напомним, что в июле Турция отказалась открыть свои морские и воздушные гавани для Кипра, который является членом ЕС, в нарушение действующего соглашения о таможенном союзе. В начале сентября глава турецкого МИДа Абдулла Гюль заявил, что Турция не станет вступать в ЕС, если ей будут предъявлены новые требования или предложено неполное членство в союзе.

На последнем настаивает Австрия, которая считает, что сначала в ЕС следует принять Хорватию, которая более соответствует европейским стандартам, чем Турция.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше