Лукашенко не пустят в ЕС еще целый год

Европейский союз продлил еще на год запрет на въезд в страны ЕС для группы высокопоставленных белорусских чиновников, включая президента страны Александра Лукашенко. Как сообщает информационный сайт "Хартия'97", такое решение принято на заседании Совета ЕС в Брюсселе.

Запрет на въезд на территорию ЕС и транзит через нее касается тех, кто, по мнению Евросоюза, может быть причастен к исчезновению в 1999-2000 годах политиков Юрия Захаренко и Виктора Гончара, бизнесмена и общественного деятеля Анатолия Красовского и журналиста Дмитрия Завадского.

В причастности к похищению этих людей подозреваются министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов, глава администрации Александра Лукашенко Виктор Шейман, экс-глава МДВ Юрий Сиваков и командир СОБРа Дмитрий Павличенко.

Напомним, что подобные санкции в отношении высоких должностных лиц Беларуси были приняты в 2002 году, и с тех пор срок их действия неоднократно продлевался. Последний раз запрет был продлен год назад на основании доклада Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) от 28 апреля 2004 года об исчезновении в Беларуси представителей оппозиции и журналиста.

Визовые санкции введены также в отношении председателя белорусского Центризбиркома Лидии Ермошиной – за фальсификацию результатов парламентских выборов и референдума в октябре 2004 года, и в отношении командира минского ОМОНа (сейчас полка милиции специального назначения) Юрия Подобеда – за подавление мирных акций протеста оппозиции.

Несмотря на то, что власти США, также как и ЕС, объявили нежелательным въезд на свою территорию президента Белоруссии и лиц из его окружения, на прошлой неделе Александр Лукашенко посетил Нью-Йорк, чтобы принять участие в работе 60-й Генеральной ассамблеи ООН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше