Московское бюро "Аль-Джазиры" возглавит журналист "Аль-Арабии"

Шеф-редактором московского бюро катарского спутникового телеканала "Аль-Джазира" назначен Амро Абдель-Хамид, ранее возглавлявший корпункт телеканала "Аль-Арабия" в Москве, сообщает интернет-сайт газеты "Труд".

"Амро Абдель-Хамид сменит Акрама Хазама, который, в свою очередь, назначается продюсером документальных программ по его собственной просьбе", - говорится в официальном заявлении главного редактора "Аль-Джазиры" Ахмада аль-Шейха.

Напомним, что об увольнении Хазама стало известно в понедельник от самого журналиста. По его словам, руководство телеканала не объяснило причин своего решения.

Главный редактор "Аль-Джазиры" в среду выразил свое возмущение сообщениями СМИ, в которых говорилось об увольнении Хазама. По словам Ахмад аль-Шейха, решение назначить Абдель-Хамида является просто внутренним административным изменением.

Вместе с тем, сам Акрам Хазам пока не располагает информацией о своем новом назначении, а также о назначении Абдель-Хамида шеф-редактором "Аль-Джазиры" в Москве.

В понедельник в Интернете было распространено заявление главы Исламского комитета России Гейдара Джемаля, который утверждал, что Хазам был снят в связи с многочисленными обращениями российских мусульман, недовольных его оскорбительными высказываниями в адрес ислама. В заявлении аль-Шейха содержится опровержение того, что Хазам был отстранен от своих обязанностей по религиозным причинам.

Акрам Хазам руководил московским бюро Al-Jazeera с момента его открытия в 1996 году. Его преемник работает в телекомпании два месяца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше