Урагану "Рита" остался один шаг до разрушительной силы "Катрины"

Ураган "Рита" усилился до третьей категории опасности по пятибалльной шкале. В настоящее время скорость ветра в зоне урагана, который миновал цепь островов Флорида-Кис и двинулся в Мексиканский залив, составляет примерно 50 метров в секунду, сообщает Associated Press.

Метеорологи не исключают, что сила урагана будет возрастать, а к концу недели он обрушится на прибрежные районы штата Техас. Также в зоне возможного поражения находятся Луизиана и северная Мексика.

Новый руководитель Федерального агентства США по управлению чрезвычайными ситуациями Дэвид Полисон сообщил, что в случае возникновения необходимости эвакуировать людей из потенциально опасных районов туда немедленно будут высланы автобусы и самолеты. "Я убедительно прошу жителей побережья Мексиканского залива обратить внимание на опасность", - отметил Полисон.

Как уточняется на сайте телеканала CBS, "Рита" может вновь достичь побережья США в пятницу, 23 сентября. Один из экспертов по изучению ураганов сообщил телеканалу, что "Рита" имеет все шансы стать второй "Катриной". По его словам, ее сила может достичь даже пятой категории на какое-то время, и берега "Рита" достигнет, будучи "крупным ураганом".

Опасаясь прихода нового урагана, Инженерный корпус армии США спешно восстанавливает разрушенную ураганом "Катрина" систему водных заграждений в Новом Орлеане. По словам инженеров, даже если "Рита" лишь заденет Луизиану и принесет сюда до 76 миллиметров осадков, дамбы могут не выдержать.

По данным Bloomberg, всеобщая эвакуация уже объявлена в расположенном на острове городе Галвестон, штат Техас. В первую очередь будут эвакуированы дома престарелых, а через 12 часов после этого, в 6 часов вечера по местному времени (3 часа ночи по московскому) начнется эвакуация всех остальных жителей. В городе введено чрезвычайное положение.

Из прибрежных районов Техаса вывозятся беженцы из Луизианы и других штатов, пострадавших от урагана "Катрина". На автобусах и самолетах их перевозят вглубь страны. По словам губернатора штата Рика Перри, 4 тысячи эвакуированных жителей Луизианы отправят в штат Арканзас, 3 тысячи - в Теннесси, 250 человек - в Небраску.

Во Флориде в результате урагана "Рита" оказалась перекрытой главная магистраль, соединяющая острова Флорида-Кис с материком. Дорога покрыта водой и обломками, принесенными волной. По словам губернатора штата Джеба Буша в убежищах прибрежных районов находятся около 1300 человек. Он сообщил, что к ликвидации последствий урагана готовы приступить 2 тысячи солдат Национальной гвардии и несколько десятков сотрудников правоохранительных органов. К отправке на острова готовы 200 грузовиков со льдом и водой, наизготове стоят спасательные вертолеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше