Во Флориде туристы спасаются от тропического шторма "Рита"

На юге штата Флорида, Багамских островах и Кубе объявлено штормовое предупреждение в связи с приближением тропического шторма "Рита". Как сообщается на сайте телеканала CNN, с нижних островов цепи Флорида-Кис (Florida Keys) эвакуируются туристы, что уже вызвало заторы на основной магистрали.

Губернатор Флориды Джеб Буш перевел штат на чрезвычайное положение, при котором мобилизуются солдаты Национальной гвардии, общественные здания становятся потенциальными убежищами и начинает действовать запрет на завышение цен.

По данным Национального центра США по изучению ураганов, в 11 часов вечера 18 сентября по местному времени (8 утра 19 сентября по московскому времени) центр шторма находился примерно в 475 километрах к юго-востоку от столицы Багам Нассау и двигался на северо-запад со скоростью 16 километров в час.

По словам метеорологов, в течение ближайших суток "Рита" может превратиться в ураган первой категории. За это время она успеет пройти над центральной и юго-восточной частью Багамских островов.

Тропический шторм "Рита" стал семнадцатым за сезон ураганов 2005 года. По числу подобных атмосферных явлений нынешний сезон - четвертый в рейтинге, который составляется с 1851 года. Чаще всего непогода доставляла беспокойство жителям США в 1933 году, когда в сезон ураганов над Атлантическим океаном образовался 21 тропический шторм. На втором месте - 1995 год (19), на третьем - 1887 год (18).

Напомним, что ранее другой ураган нынешнего сезона, "Катрина", был признан самым разрушительным циклоном, который когда-либо обрушивался на Соединенные Штаты. Об этом объявило Национальное управление по исследованию океанов и атмосферы США. Сила ветра во время "Катрины" достигала 175 миль, а атмосферное давление в эпицентре опускалось до 902 миллибар. В результате урагана "Катрина" в штатах Луизиана, Миссисипи, Алабама и Флорида погибли более 790 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше