Страховщики не хотят оплачивать ущерб пострадавшим от "Катрины"

Генеральный прокурор штата Миссисипи Джим Худ обвиняет пять страховых компаний США в том, что их представители предлагали жертвам урагана Катрина выделить средства на неотложные жизненные нужды взамен на отказ от претензий по страховому полису. Компании мотивировали свое предложение тем, что застрахованные могут вообще ничего не получить, пишет BBC News.

Худ уже запустил процедуру расследования и, по его словам, "намерен добиться того, чтобы страховые компании выплатили все, что они должны жителям штата Миссисипи". Представители страховых компаний категорически опровергают обвинения Худа.

Большинство страховых полисов в пострадавших районах включали в себя возмещение в случае ущерба, нанесенного ураганом, но не покрывали расходов, вызванных наводнением. И у страховщиков действительно есть легальный повод не возмещать убытки пострадавшим от урагана "Катрина".

По максимальным оценкам, ущерб от "Катрины" может составить до 125 миллиардов долларов, но доказывать существенную часть этих выплат пострадавшим придется в судах. И даже если пострадавшие докажут, что наводнение было вызвано ураганом и является его частью, у страховщиков все равно останется возможность подать рецессивные иски федеральному правительству, бездействие которого существенно увеличило ущерб от урагана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше