Страховщики нашли способ не платить жителям Нового Орлеана

Большая часть жителей Нового Орлеана, чьи дома были разрушены ураганом "Катрина", может остаться без возмещения ущерба страховыми компаниями.

Как сообщает Financial Times со ссылкой на специалистов в области страхования, значительная часть домов города пострадали в результате наводнения, тогда как большинство домовладельцев страховали имущество на случай урагана, что предполагает разрушения от ветра и дождя.

Более того, по словам бывшего спецуполномоченного по страхованию штата Луизиана Джима Брауна (Jim Brown), даже те, кто застраховал свои дома по Федеральной программе страхования от наводнений, не получат возмещения ущера в полном объеме. Дело в том, что, согласно условиям программы, размер единовременной выплаты не может превышать 250 тысяч долларов.

Те же трудности ждут жителей всех городов на берегу реки Миссисипи, где значительная часть ущерба нанесена потоками воды, вызванными ураганным ветром. Эксперты предсказывают, что страховщики начнут спорить, можно ли считать штормовой нагон и наводнение одним и тем же явлением.

По оценкам консалтинговой компании Risk Management Solutions, оказывающей услуги страховщикам, страховые выплаты в связи с ураганом могут достигнуть 125 миллиардов долларов, однако от 40 до 60 из них выплачены так и не будут. По словам генерального консультанта департамента страхования штата Луизиана Джеймса Донелона (James Donelon), страхователям придется обращаться в суды.

Между тем в Техасе успешно завершился суд компании CNN к Федеральному агентству США по управлению в чрезвычайных ситуациях, сообщает Chicago Tribune. Поводом к иску стали заявления ряда официальных лиц о том, что журналисты не будут допускаться в районы, где ведутся поиски жертв урагана.

На заседании суда в субботу, 10 сентября, подполковник Кристиан Деграфф (Christian DeGraff) пообещал, что спасательные бригады не будут препятствовать работе сотрудников СМИ. После этого CNN согласилась отозвать иск.

В то же время другой представитель командования армией США, подполковник Ричард Стил (Richard Steele), отметил, что заявление Деграффа не означает отказа властей от первоначальной позиции. По его словам, репортеры действительно могут присутствовать при поисковой операции, но фотографировать спасателей рядом с трупами им запрещено.

В Новом Орлеане, где постепенно освобождаются от воды крупные участки, на фоне продолжающейся операции по поиску погибших начинается медленное восстановление инфраструктуры. В частности, как сообщает Associated Press, 12 сентября будет запущена основная система очистки сточных вод города. Международный аэропорт города Louis Armstrong начал прием грузовых самолетов и в ближайшее время планирует начать пассажирские перевозки в ограниченных количествах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше