Новый Орлеан в течение девяти месяцев будет мертвым городом

Правительство США заявило иностранным дипломатам, что восстановление Нового Орлеана города начнется не ранее следующего лета. Город придется оставить в его нынешнем состоянии, как минимум, на девять месяцев, а большинство его жителей смогут вернуться в свои дома не ранее, чем через пару лет.

Как пишет The Independent, Дэн Крэйг, директор управления восстановительных работ Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям (Federal Emergency Management Agency) заявил, что потребуется не менее шести месяцев, чтобы откачать воду из затопленного города, и еще, как минимум, три месяца потребуется на то, чтобы осушить Новый Орлеан. Даже в этом случае, добавил он, необходимо будет расчисть город от завалов мусора, прежде чем начнутся восстановительные работы.

Что касается эвакуированных жителей, то по его словам, им придется жить в предоставленных государством домах, по меньшей мере, два года.

Также официальные представители заявили, что работы по извлечению погибших во время урагана и подсчет тел начнутся только через несколько недель.

По мнению наблюдателей, общее число погибших в Новом Орлеане значительно превысит цифру жертв террористической атаки 11 сентября 2001. Сержант Николас Стал из Министерства национальной безопасности заявил, что спасатели сейчас пытаются найти около 50 тысяч человек, отрезанных потопом от внешнего мира. По его словам, "мы не готовы к тому, чтобы собрать и складировать погибших - их очень много".

Глава министерства здравоохранения и социального обеспечения США Майкл Ливитт уже заявил, что число граждан США, погибших в результате урагана "Катрина" исчисляется тысячами.

Даже когда тела будут найдены, то, по словам, экспертов, их будет очень трудно идентифицировать, поскольку трупы на жаре очень быстро разлагаются.

Администрация США тем временем подвергается резкой критике за свои действия, касающиеся работ по спасению жителей города. Рэй Наджин, мэр Нового Орлеана заявил, что каждый день задержки грозит сотнями новых смертей. Сенатор от Луизианы, республиканец Дэвид Виттер поставил самую низкую оценку администрации Буша за усилия правительства по борьбе с последствиями катастрофы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше