Ураган "Рита" обрушился на Флориду

Тропический шторм "Рита" превратился в ураган первой категории и находится в непосредственной близости от цепи островов Флорида-Кис (Florida Keys), сообщает Associated Press. По прогнозам метеорологов, кроме дождя и сильного ветра островам грозят волны высотой до двух метров.

Постоянная скорость ветра в зоне урагана "Рита" достигает 33 метров в секунду, сообщила сотрудница Национального центра США по изучению ураганов. Как ожидается, количество выпавших осадков достигнет 380 миллиметров.

Власти Флориды обратились к жителям Флорида-Кис с просьбой уехать из опасного района. Однако этому совету последовали не все местные жителей.

Между тем специалисты не исключают, что, дойдя до Мексиканского залива, "Рита" наберет в силе и, возможно, направится в сторону штатов, пострадавших в результате урагана "Катрина". Предвидя такое развитие событий, власти Техаса и Луизианы уже призвали жителей прибрежных городов укрыться в безопасном месте.

Губернатор Луизианы Кэтлин Бланко (Kathleen Blanco), предупредила, что юго-западная часть штата может быть небезопасна, и посоветовала людям готовиться к эвакуации. По ее словам, остается только молиться, чтобы "Рита" миновала штат, которому "Катрина" нанесла наибольший ущерб.

Губернатор штата Техас Рик Перри (Rick Perry) сообщил всем спасательным службам, принимающим участие в ликвидации последствий "Катрины", в том числе 1200 солдатам Национальной гвардии, что им необходимо подготовиться к приходу нового урагана. Власти штата призвали жителей города Галвестон, расположенного на острове, добровольно эвакуироваться.

Ранее мэр Нового Орлеана Рей Нэджин распорядился приостановить возвращение жителей в город, опасаясь, что неукрепленная пока система дамб не выдержит нового урагана и это приведет к новому наводнению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше