Российские чернобыльцы отстояли пенсии в Страсбургском суде

Двое российских участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы выиграли дела в Европейском суде по правам человека, передает РИА "Новости".

Владимир Денисенков из Ростова-на-Дону и житель города Шахты Виктор Буцев в своих исках жаловались на действия местных властей, долгое время не исполнявших решения судебных инстанций об индексации причитающейся ликвидаторам пенсии.

Рассмотрев иски, суд согласился с тем, что действия российских властей нарушают отдельные положения Европейской конвенции по правам человека. Суд постановил в качестве компенсации за моральный ущерб выплатить Денисенкову 3 тысячи евро, а Буцеву - 4,5 тысячи.

Напомним, что в марте 2005 года еще двое пострадавших в результате чернобыльской аварии выиграли дело в Страсбургском суде. Суд счел, что ранее принятые в пользу двух инвалидов чернобыльской катастрофы решения не были выполнены, и постановил взыскать с российских властей по 900 евро в пользу каждого из пострадавших. Иск был подан в 2002 году Дмитрием Гороховым и Ростиславом Русяевым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше