Назначен новый директор Чернобыльской АЭС

Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы назначило новым директорм ЧАЭС Игоря Грамоткина, сообщает Корреспондент.net.

На этом посту Грамоткин сменит Александра Смышляева, который работал на ЧАЭС с июля 2004 года.

С 2001 года Игорь Грамоткин занимал должность заместителя директора службы человеческих ресурсов Запорожской АЭС. с 1988 по 1995 год он работал на Чернобыльской АЭС.

Напомним, что кабинет министров Украины вывел государственное специализированное предприятие "Чернобыльская АЭС" из управления Министерства топлива и энергетики и передал его в управление МЧС.

В конце июля было решено возобновить особенно опасные работы внутри саркофага (объект "Укрытие") над 4-м энерогоблоком, разрушенном при аварии в 1986 году.

Работы внутри саркофага были приостановлены в связи со случаями внутреннего облучения персонала, которое происходит в результате попадания радиоактивных веществ во внутренние органы человека с водой, едой или через органы дыхания.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. После взрыва 4-го энергоблока станции радиоактивная пыль осела на территории нескольких республик бывшего СССР и восточноевропейских государств. Вокруг реактора была создана зона отчуждения радиусом 30 километров, а из зараженных областей были эвакуированы около 200 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше