Саркофаг над Чернобыльской АЭС протянет не больше года

Срок эксплуатации саркофага над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС на исходе, сообщает "ГАЗЕТА.GZT.RU".

Журналисты напоминают, что саркофаг над аварийным блоком АЭС проектировали с 50-летней гарантией, но после проверки выяснилось, что конструкция ненадежна, и срок эксплуатации снизили до 20 лет. В 2006 году этот срок истекает. Представители АЭС заявляют, что конструкция уже находится в аварийном состоянии.

Стены саркофага покрыты трещинами, бетонная крыша просела. Под его сводом продолжаются ядерные процессы - стены объекта всегда разогреты. Ядерщики не уверены, что саркофаг продержится еще одну зиму.

Специалисты не могут спрогнозировать, что представляет собой в настоящий момент активная зона реактора, но несомненно, если кровля саркофага обвалится, в небо поднимутся тонны радиоактивной пыли, которая будет угрожать Украине и ее соседям - России и Белоруссии.

Разработан проект постройки второго саркофага - поверх первого, который изолирует аварийный энергоблок еще на 100 лет, однако специалисты указывают на две проблемы. Во-первых, радиационный фон поблизости от саркофага держится на высоком уровне, а значит строители саркофага неизбежно получат дозу облучения. Во-вторых, у Украины нет денег на его строительство.

По предварительной оценке стоимость строительства нового саркофага составит порядка 750 миллионов долларов. В новом бюджете Украины выделения таких средств не предусмотрено. Украинские власти надеются, что президенту страны Виктору Ющенко удастся добиться помощи Запада в этом вопросе.

Между тем, остается еще и проблема остальных трех блоков Чернобыльской АЭС. В 2000 году АЭС официально прекратила производить энергию, но о выводе ее из эксплуатации речи не идет: на Украине нет необходимых объектов по утилизации ядерного топлива и хранилищ. Их создание обойдется не меньше, чем в 400 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше