10 милиционеров пострадали при подрыве немецкого фугаса под Саратовом

Десять сотрудников ОМОНа пострадали в субботу в Саратовской области при попытке уничтожения немецкого авиационного фугаса, сообщает РИА "Новости".

По словам начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области Александра Рабаданова, инцидент произошел недалеко от поселка Ивановка в Балаковском районе Саратовской области около 18:00 по московскому времени.

В овраге у поселка подразделение милиции обнаружило 120-миллиметровый авиационный химический снаряд. Фугас было решено уничтожить своими силами методом подрыва.

В результате подрыва десять человек получили отравления содержащимся в снаряде химическим веществом. По словам Рабаданова, предположительно, в фугасе содержался иприт.

Четверо из милиционеров находятся в тяжелом состоянии, четверо - в состоянии средней тяжести, а двое получили легкое отравление. Все пострадавшие госпитализированы.

Местным жителям ничего не угрожает, так как снаряд был взорван на безопасном расстоянии от населенных пунктов, а место происшествия оцеплено, уточнил глава МЧС по области.

Для точного установления отравляющего вещества, которым был начинен боеприпас, на место вызваны специалисты из военного института химической защиты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше