Абхазия отметит победу над Грузией амнистией

Парламент Абхазии принял решение объявить амнистию в ознаменование двенадцатой годовщины Дня независимости Республики. Амнистию инициировал президент Сергей Багапш и она будет уже третьей амнистией за послевоенный период. Первая амнистия была объявлена в 1998 году, вторая - в 2003 году.

Напомним, что День независимости в Абхазии отмечается 27 сентября, в день, когда абхазскими войсками в 1993 году был взят Сухуми.

Как сообщает ИАRegnum, по информации председателя парламентского комитета по законодательству Владимира Начач-оглы, под амнистию в этом году попадают 54 человека. "С момента последней амнистии сократился уровень таких тяжких преступлений, как похищения людей, террористические акты, убийства", - сказал Начач-оглы. При этом, по его словам, заметен рост преступлений, связанный с кражами в курортный сезон, особенно в Гагре и Пицунде.

Согласно решению парламента, свободу получат лица, осужденные на срок до трех лет включительно.Также будут освобождены от наказания осужденные к лишению свободы сроком до пяти лет, если они принимали участие в боевых действиях на стороне Абхазии; а также женщины; несовершеннолетние; инвалиды первой и второй групп; больные туберкулезом, отнесенные к первой или второй группе диспансерного учета.

Независимо от срока наказания под амнистию подпадают женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет; женщины, имеющие несовершеннолетних детей, а также беременные женщины; лица, совершившие преступления по неосторожности. Под амнистию подпадают лица, условно осужденные к лишению свободы с отсрочкой исполнения приговора, а также осужденные к иным наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Амнистия не применяется к лицам, имеющим судимость за умышленные преступления и вновь осужденным к лишению свободы за умышленные преступления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше