В Казахстане 120 человек отравились ипритом

120 человек с признаками отравления горчичным газом, или ипритом, были госпитализированы в городе Актюбинске на западе Казахстана 25 сентября вечером, сообщает информационное агентство Kazakhstan Today со ссылкой на Актюбинский областной департамент по чрезвычайным ситуациям.

Информация об отравлении жителей дома номер 24, расположенного в районе Авиагородка, поступила в департамент в воскресенье в 21:30 по местному времени. Все пострадавшие жаловались на затрудненное дыхание, слезоточивость и рвоту.

К месту происшествия были подтянуты все экстренные службы города, в том числе сотрудники департамента Комитета национальной безопасности Казахстана, службы спасения, Госсанэпиднадзора. Район был оцеплен. На месте происшествия были взяты пробы воздуха, которые показали наличие газа иприта.

В настоящее время дом охраняется сотрудниками правоохранительных органов. По факту происшествия ведется расследование, выясняется, откуда в жилом районе появился ядовитый газ, применяемый в основном в военных целях.

Пострадавшие находятся под присмотром врачей. Сейчас их состояние оценивается как удовлетворительное.

Иприт относится к группе боевых отравляющих веществ. Впервые он был применен Германией 12 июля 1917 против англо-французских войск у бельгийского города Ипр, который дал название газу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше