Англиканскую церковь обвинили в финансировании оружейных компаний

Англиканская церковь опровергает обвинения в фарисействе, после того, как официально признала, что имела партнерские отношения с одним из ведущих производителей оружия.

Как пишет Daily Telegraph, скандал разгорелся, после того как стало известно, что компания сотовой связи Quintel S4, рекомендованная церковью, является дочерним предприятием фирмы QinetiQ, занимающейся высокими технологиями в области вооружений.

Совет архиепископов, управляющий церковью, подписал в 2002 году соглашение с Quintel S4, предоставив ей "льготный статус" на установку вышек и антенн для сотовой связи на церквях.

По соглашению, Quintel S4 получала доступ к тысячам приходов по всей стране. За установку антенн на шпилях компания платила несколько тысяч фунтов в год.

Однако, по мнению ряда викариев, церковь ничего не сообщила о том, чьим подразделением является Quintel S4. Мартин Хислоп из церкви Св.Луки в Кингстоне-на-Темзе, был шокирован известием, что фирма QinetiQ, владеющая Quintel S4, производит стрелковое оружие, системы ракетного наведения, а также ведет исследования в области электро-термического химического оружия. После чего прихожане направили руководству Церкви письмо с требованием прекратить все отношения с Quintel S4. В противном случае, по их мнению, это выглядит фарисейством.

Как считают епископы, это серьезно ударит по репутации церкви, поскольку она вовлечена в коммерческий скандал. Однако руководство англиканской церкви настаивает на том, что церковь не имеет прямого отношения к производителям оружия. По словам иерархов, приходам была предоставлена исчерпывающая информация о Quintel S4, с тем, чтобы они могли сами судить, связываться с ней или нет.

Церковные иерархи неоднократно заявляли, что англиканская церковь строжайшим образом избегает вкладывать деньги в любую компанию, имеющую отношение к производству оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше