В Москве начинается Международная поэтическая неделя

Четвертое Биеннале поэтов пройдет в Москве с 27 сентября по 1 октября 2005 года. В первый день события московские поэты вручают премию "Москва-транзит коллегам по цеху из российских регионов или зарубежья, сообщается в пресс-релизе Биеннале.

На фестивале запланированы чтения, круглые столы, презентации книг, вечера духовной и звуковой поэзии. Также поэты отправляются в школы и ВУЗы, где проводят поэтические уроки для школьников и студентов.

Темой четвертого Биеннале названа "Диалектика преодоления", поэтому главными гостями фестиваля будут поэты из Израиля и Германии. Они будут читать стихи и рассуждать о том, как "избыть бремя истории, как литература и поэзия способны перенастроить взгляд человека из прошлого к будущему, от вражды - к сотрудничеству".

На Биеннале будет представлена большая антология "Освобожденный Улисс: Русская поэзия за пределами России", в которой приняли участие Наталья Горбаневская, Игорь Померанцев, Бахыт Кенжеев, и многие другие. Также пройдет презентация русско-немецкой антологии "Диапазон", состоится акция "Рукописная книга поэта" и однодневная выставка "Мэйл-арт Германии и Израиля".

Среди необычных мероприятий Биеннале стоит упомянуть круглый стол "Негритянская пластика. Африканский текст" с участием сенегальского поэта Амаду Ламин Салля, чтения и круглый стол авторов, имевших травму головы или иные психоневрологические проблемы, под названием "Голова поэта".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше