Новым генерал-губернатором Канады стала чернокожая беженка с Гаити

В Канаде прошла инаугурация 27-го генерал-губернатора страны, которым стала чернокожая женщина Мишель Жан (Michaelle Jean).

Как отмечает Associated Press, назначение Жан на эту по большей части формальную должность замечательно по ряду причин. Во-первых, она стала первой чернокожей на посту генерал-губернатора Канады. Во-вторых, до нее эту должность занимали только две женщины.

Кроме того, 48-летняя Мишель Жан входит в число самых молодых генерал-губернаторов Канады. После окончания университета она сделала успешную карьеру в журналистике, занималась документальным кино. Детство Жан провела на Гаити, откуда ее семья бежала, когда ей было 11 лет.

Мишель Жан принесла присягу в присутствии своего мужа, француза по происхождению, и 6-летней приемной дочери, родом с Гаити.

Генерал-губернатор в Канаде является представителем британской королевы, однако, начиная с 1952 года эту должность занимают местные жители. Он назначается королевой по рекомендации премьер-министра Канады. Роль генерал-губернатора в политической жизни страны невелика, хотя формально он является главой исполнительной власти и без его подписи ни один закон не может вступить в силу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше