Reuters обвинило американских военных в нарушении прав журналистов в Ираке

Действия американских военных в Ираке мешают журналистам выполнять свою работу и приводят к тому, что американцы получают искаженную информацию из зоны конфликта. Об этом говорится в письме, которое директор международной редакции Reuters Дэвид Шлезингер (David Schlesinger) отправил сенатору Джону Уорнеру (John Warner), возглавляющего сенатский комитет по вооруженным силам.

В письме Шлезингер обвиняет американские войска в ущемлении прав и свобод независимых журналистов. Медиа-менеджер просит Уорнера поднять этот вопрос перед министром обороны США Дональдом Рамсфельдом, который примет участие в заседании комитета в четверг.

В письме сообщается о "череде инцидентов, в которых американские военные убивали, по ошибке задерживали и незаконно наносили увечья профессиональным журналистам". Шлезингер требует, чтобы каждый из этих случаев был проанализирован не только с точки зрения законов военного времени, но и с точки зрения международного законодательства, которое регулирует деятельность журналистов в "горячих точках".

С начала боевых действий в 2003 году в Ираке были убиты по меньшей мере 66 журналистов, в основном иракцы. Американские военные взяли на себя ответственность за смерть троих журналистов Reuters. В информационном агентстве уверены, что еще один репортер Reuters, который работал в прошлом году в Рамади, был также застрелен американскими военными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше