В Ираке убит журналист газеты New York Times

Тело 38-летнего Фахира Хайдера (Fakher Haider) было найдено на пустыре на окраине Басры (юг Ирака). У журналиста были связаны руки, а на голову накинут мешок. Родственники погибшего, которые были приглашены на опознание в морг, говорят, что у Хайдера было по крайней мере одно пулевое ранение в голову и кровоподтеки на спине.

Труп обнаружили всего через несколько часов после того, как группа вооруженных людей похитила журналиста из его собственного дома. По словам жены Хайдера, похитители представились офицерами полиции.

Хайдер работал в New York Times с апреля 2003 года. В последнее время он нередко упоминал о серьезных противоречиях, которые появились у конкурирующих шиитских военнизированных группировок. Кроме того, Хайдеру стало известно, что некоторым боевикам удалось проникнуть в полицию.

"Это убийство заставило нас почувствовать злость и ужас, - говорит Билл Келлер (Bill Keller), исполнительный редактор New York Times. - В течение двух лет Фахир помогал нам доставать бесценную информацию. Его глубокие познания, его преданность делу и его честность всегда вызывали восхищение у репортеров, которым приходилось с ним работать". Кроме New York Times, Хайдер сотрудничал с местным телеканалом Merbad TV, британской газетой Guardian и американским журналом National Geographic.

Хайдер - это второй журналист, убитый в Басре за последние два месяца. В августе в городе был похищен, а потом найден мертвым Стивен Винсент (Steven Vincent) - американский независимый журналист, который писал книгу о городе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше