"Ильюшин финанс" отказалась от управления акциями воронежского авиазавода

Лизинговая компании "Ильюшин финанс" (ИФК) добровольно отказалась от управления контрольным пакетом акций Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО). Наблюдатели полагают, что на действия ИФК повлияли критические замечания премьер-министра Михаила Фрадкова, пишет газета "Время новостей".

22 сентября на заседании правительства, посвященного концепции развития отечественного авиапрома до 2015 года, Фрадков пообещал разобраться "разобраться в деталях начиная с 2002 года" относительно передачи в управление ИФК пакета акций ВАСО.

В доверительное управление ИФК 56,25-процентный пакет акций ВАСО попал в 2002 году, договор был заключен на срок в три года. Этот пакет принадлежит Межгосударственной авиастроительной компании (МАК) "Ильюшин" и Авиационному комплексу (АК) им. С. В. Ильюшина, которые, в свою очередь, контролируются государством.

"Ильюшин Финанс Ко", стоимость активов которой на 1 октября 2004 года составляла 273 миллиона долларов, является частно-государственной компанией. 38 процентов акций ОАО находится в госсобственности, 16 процентов принадлежит Внешэкономбанку, остальные контролируются "Национальной резервной корпорацией" (принадлежащей депутату Госдумы Александру Лебедеву), аффилиированными с ней структурами и менеджментом. Акции ИФК, принадлежащие частным лицам, были арестованы прокуратурой в рамках уголовного дела против гендиректора компании Александра Рубцова, заведенного по факту превышения полномочий.

Александр Лебедев недавно подавал на Михаила Фрадкова в суд по поводу молчания премьера в ответ на депутатский запрос Лебедева относительно состояния отечественного авиапрома. Депутат просил суд оштрафовать премьера за неисполнение им должностных обязанностей.

Гендиректор ИФК Александр Рубцов указывает на то, что отказ ИФК от управления пакетом акций ВАСО ни в коем случае не является прелюдией к выходу ИФК из авиастроительного бизнеса. Также он подчеркивает, что ИФК управляла ВАСО с целью повысить эффективность управления и прозрачность бизнеса завода (в этом году ожидается, что ВАСО впервые после долгого времени получит прибыль в размере 35,5 миллионов рублей).

Рубцов отметил также, что отказ от управления акциями завода не означает для ИФК отказа от планов приобретения принадлежащего государству пакета его акций. Начиная с 2002 года ИФК периодически ставит перед властями этот вопрос.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше