В Дрездене проходят выборы в бундестаг

В Дрездене проходят выборы в парламент Германии, перенесенные с 18 сентября в связи со смертью одного из кандидатов, передает агентство Reuters.

По итогам голосования во всех остальных округах страны Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) во главе с канцлером Герхардом Шредером получила на три парламентских места меньше, чем Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз (блок ХДС/ХСС).

Чтобы полностью ликвидировать отставание, СДПГ необходимо победить в Дрездене с отрывом в 140 тысяч голосов. Такой исход крайне маловероятен, поскольку всего в округе насчитывается 219 тысяч избирателей.

Тем не менее, на выборах в Дрездене социал-демократы могут получить одно-два места в бундестаге. По мнению наблюдателей, результаты голосования дадут психологическое преимущество победителям и окажут влияние на продолжающиеся переговоры о создании большой коалиции СДПГ с ХДС/ХСС.

Пока переговоры между социал-демократами и христианскими демократами не привели к существенным результатам. Шредер и лидер ХДС Ангела Меркель отмечают прогресс в переговорах, однако условия формирования коалиционного правительства не определены. Шредер заявил, что согласен на объединение в случае, если он сохранит пост канцлера. Меркель настаивает на том, что правительство должна возглавить она.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше