Бывшего управляющего банка "МЕНАТЕП" временно приютили в литовской тюрьме

Бывший управляющий ставропольского филиала банка "МЕНАТЕП Санкт-Петербург" Игорь Бабенко, подозреваемый в России в совершении финансовых преступлений, получил временное территориальное убежище в Литве, передает агентство "Интерфакс".

Решение было принято еще неделю назад, однако о нем стало известно лишь в среду. О новом статусе Бабенко Вильнюсскому окружному суду сообщил адвокат банкира.

На заседании в среду суд удовлетворил просьбу Генпрокуратуры Литвы и еще на три месяца продлил срок задержания Бабенко.

55-летнему россиянину, который теперь будет находиться под арестом до 8 января 2006 года, выдано регистрационное удостоверение иностранца, а его прошение о предоставлении убежища решено рассмотреть по существу.

Напомним, банкир был арестован в Вильнюсе 1 июля по запросу российской генпрокуратуры. Его обвиняют в том, что по предварительному сговору он совершил финансовые махинации, похитив 333 миллиона рублей. Однако литовский адвокат Бабенко считает, что его подзащитного преследуют за то, что он руководил отделением банка "МЕНАТЕП", связанного с окружением Михаила Ходорковского.

Однако Вильнюсский суд решил, что полученные из России документы свидетельствуют о совершении Бабенко инкриминируемых ему преступных действий. При этом Бабенко просит литовские власти предоставить ему политическое убежище, так как, по его словам, считает Литву своей родиной, где он родился и где похоронена его мать. Кроме того, российский банкир говорит и пишет по-литовски.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше