Экс-председателя белорусского Союза поляков не пустили в Польшу

Бывшему председателю Союза поляков в Белоруссии Тадеушу Кручковскому отказано во въезде в Польшу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на польскую радиостанцию Radio Zet.

По данным радиостанции, польские пограничники аннулировали въездную визу Кручковского на погранпереходе в Кужницах. Бывшему председателю Союза поляков в Белоруссии (СПБ) выдан документ, из которого следует, что Кручковский представляет опасность для обороноспособности и общественного порядка Польши.

Пресс-секретарь Подлясского отдела Пограничной стражи в Белостоке Анна Волошин-Врона сообщила, что Кручковскому вручено административное решение об аннулировании визы. Данное решение может быть обжаловано у главного коменданта Пограничной стражи Польши.

По неофициальной информации польского информагентства ПАП, фамилия бывшего председателя СПБ внесена в список лиц, которым запрещен въезд в Польшу на основании Закона о пребывании иностранцев. Иностранцам, которые внесены в список лиц, чье пребывание в Польше "нежелательно", может быть аннулирована виза.

Бывший председатель СПБ заявил, что возмущен фактом отказа во въезде в Польшу и будет опротестовывать данное решение в польских и европейских инстанциях.

Кручковский стал третьим активистом СПБ, который имеет официальный запрет на въезд в Польшу. По информации ПАП, все они участвовали в августовском съезде СПБ в Волковыске, во время которого было избрано новое руководство СПБ, признанное официальным Минском.

Ранее белорусские власти не признали итоги прошедшего весной 2005 года съезда Союза поляков и избранное тогда руководство и настоятельно рекомендовали провести перевыборы. Польша же считает, что законное руководство Союза было избрано именно на весеннем съезде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше