Лидер таджикской оппозиции осужден на 23 года тюрьмы

В среду Верховный суд Таджикистана приговорил к 23 годам лишения свободы в колонии строгого режима председателя демократической партии страны Махмадрузи Исканадрова, сообщает газета "Время новостей".

Искандаров, арестованный в апреле этого года, обвинялся по восьми статьям Уголовного кодекса Таджикистана и признан "виновным в организации теракта, незаконном создании вооруженной группы, хищении госимущества в особо крупных размерах, незаконном хранении оружия и содержании телохранителей, а также в подделке документов".

Вместе с тем с Искандарова взыскано 470 тысяч долларов в пользу госпредприятия "Таджикгаз", которое он ранее возглавлял. Он лишен звания генерал-майора и высшей награды Таджикистана ордена "Спитамен". Кроме того, 51-летнему председателю демпартии запрещено в течение пяти лет после освобождения занимать руководящие и государственные посты.

Искандаров собирался баллотироваться в президенты Таджикистана на выборах в ноябре 2006 года, добавляет издание. Адвокат осужденного заявил, что намерен обжаловать приговор суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше