Присяжные оправдали офицеров МВД, обвинявшихся в убийстве жителей Чечни

В Ростове-на-Дону присяжные Северо-Кавказского окружного военного суда признали невиновными военнослужащих Внутренних войск МВД России старшего лейтенанта Евгения Худякова и лейтенанта Сергея Аракчеева, обвинявшихся в убийстве жителей Чечни.

Как сообщает РИА "Новости", коллегия присяжных сочла обвинения в убийстве недоказанными.

Представители прокуратуры не исключили, что они подадут кассационную жалобу. "Мы с уважением относимся ко всем решениям суда, но, оценивая с правовой точки зрения, считаем, что в ходе процесса были допущены юридические противоречия и процессуальные нарушения", - заявил один из гособвинителей по делу, представитель Главной военной прокуратуры РФ Александр Косинов.

При этом прокурор отметил, что пока решения о подаче кассационной жалобы не принято, так как приговор суда еще не вынесен. Сторона защиты, в частности, адвокат Ирина Кузнецова, в свою очередь, считает решение присяжных "законным и справедливым".

В материалах следствия утверждалось, что Худяков и Аракчеев виновны в убийстве троих сотрудников строительной фирмы "Кавказ", произошедшем в январе 2003 года вблизи Грозного. Согласно обвинению, офицеры внутренних войск МВД открыли огонь по автомобилю "КамАЗ", а затем вывели и расстреляли находившихся в нем водителя и двоих пассажиров.

В Северо-Кавказском окружном военном суде это дело рассматривалось повторно. В июне 2004 года суд уже оправдал подсудимых, однако 4 месяца спустя Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше