Ради места в Совбезе ООН Япония объединится с США

Япония собирается покинуть "Большую четверку" реформаторов ООН, куда входят также Германия, Индия и Бразилия, и намеревается искать поддержку в вопросе расширения Совета безопасности Организации Объединенных Наций у США. Об этом в пятницу сообщает Kyodo News.

По сведениям информационного агентства, Япония, добивавшаяся постоянного членства в Совбезе, приняла такое решение после того, как соответствующая резолюция "Большой четверки" не нашла необходимой поддержки и была отклонена Генассамблей ООН.

Сотрудничество с США по вопросу расширения Совета безопасности в Токио считают необходимостью, отмечая, что оно значительно увеличит шансы Японии в принятии ее инициативы. По некоторым сведениям, в ближайшее время соответствующие переговоры проведут представители Японии и США при ООН, а также главы этих государств.

Как сообщалось ранее, "Большая четверка" добивается увеличения числа постоянных членов Совбеза ООН до одиннадцати (в том числе за счет самих реформаторов), а временных - до четырнадцати. В настоящее время в Совете безопасности пять постоянных членов - Великобритания, Китай, Франция, Россия и США, а также десять временных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше