"Большая четверка" отложила реформу ООН до зимы

Так называемая "группа четырех", включающая в себя Бразилию, Германию, Индию и Японию, отказалась от своих требований к Совету безопасности ООН о рассмотрении резолюции о реформе Совбеза до специального заседания ООН, которое пройдет с 14 по 16 сентября 2005 года. Об этом сообщило агентство Kyodo News.

Послы этих стран в ООН информировали президента Генеральной ассамблеи ООН Жана Пина (Jean Ping), что "Большая четверка" будет добиваться принятия резолюции до начала 2006 года.

Напомним, что за реформу ООН активно выступают четыре страны - Бразилия, Германия, Индия и Япония. Эти страны, добиваются постоянного членства в Совете безопасности ООН. В июле 2005 года они представили на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН проект резолюции.

Документ предлагал предоставить новым постоянным членам Совбеза "замороженное" на 15 лет право вето. Кроме того, Бразилия, Германия, Индия и Япония предлагают увеличить число членов Совбеза до 25, включив туда шесть новых постоянных членов и четырех временных.

В настоящее время в Совете безопасности ООН пять постоянных членов - Великобритания, Китая, Франция, Россия и США - и десять временных. Для принятия резолюции требуются две трети голосов членов Генеральной ассамблеи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше