Япония отказалась войти в Совбез ООН на условиях Вашингтона

Япония отвергла предложенный Соединенными Штатами вариант реформирования Совета Безопасности ООН. С таким заявлением в пятницу выступил Дзюнъитиро Коидзуми, сообщает Kyodo News.

По словам Коидзуми, Япония не может согласиться с предложением Вашингтона, потому что оно противоречит плану реформирования, предложенного так называемой "группой четырех", в которую входят Япония, Бразилия, Германия и Индия.

"Группа четырех" добивается того, чтобы постоянные места в Совете Безопасности получили шесть новых членов, в том числе и все страны "группы четырех". Что касается временных членов Совбеза, то их количество, по мнению Японии, Бразилии, Германии и Индии, должно возрасти на четыре места. Какое-то время новички готовы мириться с тем, что у них не будет права вето на решения, принимаемые органом.

В четверг Соединенные Штаты заявили о том, что согласны на появление в Совете Безопасности двух новых постоянных членов, в том числе и Японии. Кроме того, Вашингтон не возражает против увеличения на два или три представителя числа временных членов Совета безопасности.

По словам Коидзуми, предложение Вашингтон поставило Токио в сложное положение. "Это предложение подходит Японии, но не подходит "группе четырех", - заявил японский премьер. Он отметил, что сделает "все возможное", чтобы донести до Соединенных Штатов свою позицию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше