Резолюция "четверки" о расширении Совбеза ООН представлена в Генассамблею

Бразилия, Германия, Индия и Япония, составляющие так называемую "группу четырех", требующих постоянного членства в Совбезе ООН, представили проект своей резолюции по этому вопросу на рассмотрение Генеральной ассамблеи организации, сообщает агентство Kyodo News.

Как говорится в заявлении японской дипломатической миссии в ООН, "группа четырех" надеется, что обсуждение резолюции и голосование по ней в Генеральной ассамблее состоится уже на следующей неделе. "Япония намерена направить свои усилия на то, чтобы проект резолюции был принят в течение июля", - отмечается в заявлении.

Инициативу "группы четырех" поддерживают 23 страны, в том числе Афганистан, Бутан, Фиджи из азиатских стран и Франция, Бельгия, Дания и Греция - из западноевропейских, и даже небольшие островные государства, такие как Кирибати и Палау.

Как уже сообщалось ранее, проект резолюции предполагает предоставление новым постоянным членам Совбеза "замороженное" на 15 лет право вето. "Группа четырех" предлагает увеличить число членов органа до 25-ти за счет включения шести новых постоянных членов и четырех временных.

В настоящее время в Совете безопасности ООН пять постоянных членов - Великобритания, Китая, Франция, Россия и США - и десять временных. Для принятия резолюции требуются две трети голосов членов Генассамблеи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше