Спасатели не в силах остановить распространение огня в подмосковных лесах

За прошедшие сутки, к утру 7 октября, площадь торфяных пожаров в Подмосковье увеличилась с 37,7 до 43,2 гектара. В шести районах Московской области зафиксирован 21 пожар, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на МЧС России.

Авиация МЧС сбросила за сутки на очаги лесоторфяных пожаров более 600 тонн воды. В тушении пожаров участвуют вертолет Ми-8, два тяжелых вертолета Ми-26, самолет-амфибия Бе-200 и противопожарный самолет-танкер Ил-76.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, распространению огня способствует сухая безветренная погода. Торфяники горят в Егорьевском, Ногинском, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Шатурском, Луховицком районах, а также в окрестностях Электрогорска. "Самая сложная ситуация складывается в Орехово-Зуевском районе, где в основном горят торфяники на площади 26,21 гектара", - отметил источник агентства в МЧС.

"Обстановка сейчас сложная, но мы надеемся, что в течение нескольких дней пожары удастся локализовать", - заявил накануне первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Юрий Воробьев. Он отметил, что существуют определенные сложности в борьбе с пожарами в связи с тем, что уже давно не было дождей. Кроме того, по его словам, вероятность новых возгораний возрастает в результате действий грибников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше